Ergebnis Gemeinderatswahl Herdecke 2014

Vorläufiges Endergebnis
21 Stimmbezirke

 SPD 
 
  41,2 %    +4,2    4.464    16 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  37,0 %         4.762    14 Sitze 
 CDU 
 
  29,6 %    -1,0    3.212    11 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  30,6 %         3.937    11 Sitze 
 GRÜNE 
 
  14,4 %    -1,2    1.560    5 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  15,6 %         2.004    6 Sitze 
 FDP 
 
  7,8 %    -4,6    847    3 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  12,4 %         1.599    5 Sitze 
 DIE LINKE 
 
  7,0 %    +2,6    759    3 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  4,4 %         568    2 Sitze 

Wahlberechtigte:   20.109
Wahlbeteiligung:   54,8%


Wahlbezirk 1
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Schaberick, J. (SPD) 
 
  34,7 %    +6,7    199  
 Ergebnis 2009   
 
  28,0 %         170  
 Dr.Lüder, S. (CDU) 
 
  21,1 %    -1,6    121  
 Ergebnis 2009   
 
  22,7 %         138  
 Gerigk, S. (GRÜNE) 
 
  27,6 %    -3,5    158  
 Ergebnis 2009   
 
  31,1 %         189  
 Dr.Doerfert, R. (FDP) 
 
  6,6 %    -2,8    38  
 Ergebnis 2009   
 
  9,4 %         57  
 Wolf, P. (DIE LINKE) 
 
  9,9 %    +1,2    57  
 Ergebnis 2009   
 
  8,7 %         53  

Gewählt: Schaberick, Jan-Christoph (SPD)

Wahlbezirk 2
Vorläufiges Endergebnis (2 Stimmbezirke)

 Conjaerts, G. (SPD) 
 
  43,0 %    +11,1    308  
 Ergebnis 2009   
 
  31,9 %         264  
 Brandt, C. (CDU) 
 
  25,8 %    -0,6    185  
 Ergebnis 2009   
 
  26,4 %         219  
 Berg, B. (GRÜNE) 
 
  13,9 %    -3,0    100  
 Ergebnis 2009   
 
  16,9 %         140  
 Huck, W. (FDP) 
 
  10,3 %    -9,7    74  
 Ergebnis 2009   
 
  20,0 %         166  
 Zander, S. (DIE LINKE) 
 
  7,0 %    +2,3    50  
 Ergebnis 2009   
 
  4,7 %         39  

Gewählt: Conjaerts, Gundula (SPD)

Wahlbezirk 3
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Tebben, G. (SPD) 
 
  45,4 %    +1,9    273  
 Ergebnis 2009   
 
  43,5 %         322  
 Tiefmann, O. (CDU) 
 
  27,0 %    -0,2    162  
 Ergebnis 2009   
 
  27,2 %         201  
 Burkhardt, M. (GRÜNE) 
 
  11,1 %    -0,1    67  
 Ergebnis 2009   
 
  11,2 %         83  
 Huck, C. (FDP) 
 
  8,3 %    -3,5    50  
 Ergebnis 2009   
 
  11,8 %         87  
 Willuhn, B. (DIE LINKE) 
 
  8,2 %    +1,8    49  
 Ergebnis 2009   
 
  6,4 %         47  

Gewählt: Tebben, Gerhard (SPD)

Wahlbezirk 4
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Striepen, K. (SPD) 
 
  52,9 %    +1,8    288  
 Ergebnis 2009   
 
  51,1 %         339  
 Torwesten, J. (CDU) 
 
  21,9 %    -3,6    119  
 Ergebnis 2009   
 
  25,5 %         169  
 Plümpe, J. (GRÜNE) 
 
  11,9 %    +2,0    65  
 Ergebnis 2009   
 
  9,9 %         66  
 Blum, U. (FDP) 
 
  5,1 %    -1,2    28  
 Ergebnis 2009   
 
  6,3 %         42  
 Range, J. (DIE LINKE) 
 
  8,1 %    +0,9    44  
 Ergebnis 2009   
 
  7,2 %         48  

Gewählt: Striepen, Karin (SPD)

Wahlbezirk 5
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Dürr, M. (SPD) 
 
  50,7 %    -0,9    232  
 Ergebnis 2009   
 
  51,6 %         278  
 Müller, H. (CDU) 
 
  25,1 %    +0,2    115  
 Ergebnis 2009   
 
  24,9 %         134  
 Renkl, C. (GRÜNE) 
 
  10,9 %    -5,1    50  
 Ergebnis 2009   
 
  16,0 %         86  
 Faeskorn, K. (FDP) 
 
  4,8 %    -2,8    22  
 Ergebnis 2009   
 
  7,6 %         41  
 Dr.Booß, R. (DIE LINKE) 
 
  8,5 %    +8,5    39  
 Ergebnis 2009        0,0 %         0  

Gewählt: Dürr, Malte (SPD)

Wahlbezirk 6
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Quermann, K. (SPD) 
 
  43,1 %    +7,4    298  
 Ergebnis 2009   
 
  35,7 %         276  
 Holthey, G. (CDU) 
 
  22,7 %    -3,6    157  
 Ergebnis 2009   
 
  26,3 %         203  
 Dr.Link, K. (GRÜNE) 
 
  16,8 %    -7,8    116  
 Ergebnis 2009   
 
  24,6 %         190  
 Becker, J. (FDP) 
 
  6,7 %    -0,8    46  
 Ergebnis 2009   
 
  7,5 %         58  
 Wischkämper-Lindner, G. (DIE LINKE) 
 
  10,7 %    +4,7    74  
 Ergebnis 2009   
 
  6,0 %         46  

Gewählt: Quermann, Kim (SPD)

Wahlbezirk 7
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Wortmann, C. (SPD) 
 
  38,1 %    +5,2    231  
 Ergebnis 2009   
 
  32,9 %         238  
 Rohleder, H. (CDU) 
 
  31,2 %    -4,8    189  
 Ergebnis 2009   
 
  36,0 %         261  
 Sandhop, V. (GRÜNE) 
 
  13,5 %    -0,7    82  
 Ergebnis 2009   
 
  14,2 %         103  
 Weber, J. (FDP) 
 
  10,1 %    -3,2    61  
 Ergebnis 2009   
 
  13,3 %         96  
 Wolf, J. (DIE LINKE) 
 
  7,1 %    +3,5    43  
 Ergebnis 2009   
 
  3,6 %         26  

Gewählt: Wortmann, Christoph (SPD)

Wahlbezirk 8
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Klostermann, K. (SPD) 
 
  30,0 %    -0,7    177  
 Ergebnis 2009   
 
  30,7 %         200  
 Thomashoff, B. (CDU) 
 
  30,0 %    -0,7    177  
 Ergebnis 2009   
 
  30,7 %         200  
 Gerigk, P. (GRÜNE) 
 
  25,3 %    +1,4    149  
 Ergebnis 2009   
 
  23,9 %         156  
 Bühne, K. (FDP) 
 
  7,1 %    -3,9    42  
 Ergebnis 2009   
 
  11,0 %         72  
 Koch, M. (DIE LINKE) 
 
  7,6 %    +3,9    45  
 Ergebnis 2009   
 
  3,7 %         24  

Wahlbezirk 9
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Adametz, C. (SPD) 
 
  36,5 %    +2,9    186  
 Ergebnis 2009   
 
  33,6 %         206  
 Wicker, P. (CDU) 
 
  34,9 %    +2,4    178  
 Ergebnis 2009   
 
  32,5 %         199  
 Hatzky, D. (GRÜNE) 
 
  14,7 %    +2,0    75  
 Ergebnis 2009   
 
  12,7 %         78  
 Dr.Plaßmann, M. (FDP) 
 
  7,1 %    -9,2    36  
 Ergebnis 2009   
 
  16,3 %         100  
 Grüter, A. (DIE LINKE) 
 
  6,9 %    +2,0    35  
 Ergebnis 2009   
 
  4,9 %         30  

Gewählt: Adametz, Carsten (SPD)

Wahlbezirk 10
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Krumnack, R. (SPD) 
 
  30,1 %    -2,8    154  
 Ergebnis 2009   
 
  32,9 %         202  
 Gauthier-Klinkenberg, M. (CDU) 
 
  37,3 %    +1,0    191  
 Ergebnis 2009   
 
  36,3 %         223  
 Mühr, M. (GRÜNE) 
 
  18,4 %    +4,1    94  
 Ergebnis 2009   
 
  14,3 %         88  
 Emmert, M. (FDP) 
 
  9,6 %    -4,6    49  
 Ergebnis 2009   
 
  14,2 %         87  
 Bayrak, D. (DIE LINKE) 
 
  4,7 %    +2,4    24  
 Ergebnis 2009   
 
  2,3 %         14  

Gewählt: Gauthier-Klinkenberg, Marie-Helene (CDU)

Wahlbezirk 11
Vorläufiges Endergebnis (2 Stimmbezirke)

 Dr.Schacht, S. (SPD) 
 
  27,3 %    +5,3    181  
 Ergebnis 2009   
 
  22,0 %         159  
 Thomashoff, C. (CDU) 
 
  40,3 %    -2,1    267  
 Ergebnis 2009   
 
  42,4 %         306  
 Erbes, A. (GRÜNE) 
 
  12,7 %    +2,7    84  
 Ergebnis 2009   
 
  10,0 %         72  
 Dr.Plaßmann, J. (FDP) 
 
  17,0 %    -5,4    113  
 Ergebnis 2009   
 
  22,4 %         162  
 Marschke, K. (DIE LINKE) 
 
  2,7 %    -0,5    18  
 Ergebnis 2009   
 
  3,2 %         23  

Gewählt: Thomashoff, Carl-August (CDU)

Wahlbezirk 12
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Dr.Büteführ, N. (SPD) 
 
  45,3 %    +6,0    324  
 Ergebnis 2009   
 
  39,3 %         317  
 Vierke, M. (CDU) 
 
  30,3 %    +5,4    217  
 Ergebnis 2009   
 
  24,9 %         201  
 Stalzer, I. (GRÜNE) 
 
  11,2 %    -5,8    80  
 Ergebnis 2009   
 
  17,0 %         137  
 Richard, S. (FDP) 
 
  6,3 %    -8,1    45  
 Ergebnis 2009   
 
  14,4 %         116  
 Schötz, A. (DIE LINKE) 
 
  6,9 %    +2,4    49  
 Ergebnis 2009   
 
  4,5 %         36  

Gewählt: Dr.Büteführ, Nadja (SPD)

Wahlbezirk 13
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Barteldrees, H. (SPD) 
 
  42,6 %    +2,9    172  
 Ergebnis 2009   
 
  39,7 %         206  
 Kleinevoß, M. (CDU) 
 
  31,9 %    +1,1    129  
 Ergebnis 2009   
 
  30,8 %         160  
 Frese, L. (GRÜNE) 
 
  14,4 %    +1,1    58  
 Ergebnis 2009   
 
  13,3 %         69  
 Dittmar, U. (FDP) 
 
  5,9 %    -6,2    24  
 Ergebnis 2009   
 
  12,1 %         63  
 Range, C. (DIE LINKE) 
 
  5,2 %    +1,2    21  
 Ergebnis 2009   
 
  4,0 %         21  

Gewählt: Barteldrees, Heinz-Willy (SPD)

Wahlbezirk 14
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Conjaerts, M. (SPD) 
 
  49,4 %    +9,0    213  
 Ergebnis 2009   
 
  40,4 %         202  
 Kipper, S. (CDU) 
 
  30,4 %    -5,6    131  
 Ergebnis 2009   
 
  36,0 %         180  
 Dr.Berger, B. (GRÜNE) 
 
  10,2 %    -0,2    44  
 Ergebnis 2009   
 
  10,4 %         52  
 Stalder, D. (FDP) 
 
  5,1 %    -4,5    22  
 Ergebnis 2009   
 
  9,6 %         48  
 Kempka, H. (DIE LINKE) 
 
  4,9 %    +1,3    21  
 Ergebnis 2009   
 
  3,6 %         18  

Gewählt: Conjaerts, Matthias (SPD)

Wahlbezirk 15
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Krabs, T. (SPD) 
 
  38,2 %    -1,9    224  
 Ergebnis 2009   
 
  40,1 %         293  
 Dr.Torwesten, G. (CDU) 
 
  41,3 %    +5,7    242  
 Ergebnis 2009   
 
  35,6 %         260  
 Teresonok, A. (GRÜNE) 
 
  7,3 %    -2,8    43  
 Ergebnis 2009   
 
  10,1 %         74  
 Weber, G. (FDP) 
 
  4,9 %    -5,1    29  
 Ergebnis 2009   
 
  10,0 %         73  
 Kempka, U. (DIE LINKE) 
 
  8,2 %    +4,0    48  
 Ergebnis 2009   
 
  4,2 %         31  

Gewählt: Dr.Torwesten, Georg (CDU)

Wahlbezirk 16
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Prof.Dr.Schwellenberg, U. (SPD) 
 
  47,6 %    +9,5    270  
 Ergebnis 2009   
 
  38,1 %         266  
 Wichert, W. (CDU) 
 
  26,5 %    -0,6    150  
 Ergebnis 2009   
 
  27,1 %         189  
 Bendick, H. (GRÜNE) 
 
  11,3 %    -4,0    64  
 Ergebnis 2009   
 
  15,3 %         107  
 Korge, C. (FDP) 
 
  7,9 %    -6,9    45  
 Ergebnis 2009   
 
  14,8 %         103  
 Wischkämper, H. (DIE LINKE) 
 
  6,7 %    +2,0    38  
 Ergebnis 2009   
 
  4,7 %         33  

Gewählt: Prof.Dr.Schwellenberg, Ulrich (SPD)

Wahlbezirk 17
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Müller, G. (SPD) 
 
  43,2 %    +4,2    236  
 Ergebnis 2009   
 
  39,0 %         282  
 Höfmann, M. (CDU) 
 
  30,2 %    -2,7    165  
 Ergebnis 2009   
 
  32,9 %         238  
 Dr.Reuter, K. (GRÜNE) 
 
  16,3 %    +1,1    89  
 Ergebnis 2009   
 
  15,2 %         110  
 Dr.Imle, K. (FDP) 
 
  4,6 %    -5,2    25  
 Ergebnis 2009   
 
  9,8 %         71  
 Götz, M. (DIE LINKE) 
 
  5,7 %    +2,5    31  
 Ergebnis 2009   
 
  3,2 %         23  

Gewählt: Müller, Gustav (SPD)

Wahlbezirk 18
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Meyer, D. (SPD) 
 
  41,6 %    +1,8    245  
 Ergebnis 2009   
 
  39,8 %         306  
 Hermann, S. (CDU) 
 
  30,7 %    -2,9    181  
 Ergebnis 2009   
 
  33,6 %         258  
 Disselnkötter, A. (GRÜNE) 
 
  10,5 %    -2,9    62  
 Ergebnis 2009   
 
  13,4 %         103  
 Lüder, A. (FDP) 
 
  10,2 %    -0,1    60  
 Ergebnis 2009   
 
  10,3 %         79  
 Hermes, H. (DIE LINKE) 
 
  7,0 %    +4,0    41  
 Ergebnis 2009   
 
  3,0 %         23  

Gewählt: Meyer, Detlev (SPD)

Wahlbezirk 19
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Gröne, S. (SPD) 
 
  46,9 %    +10,4    253  
 Ergebnis 2009   
 
  36,5 %         236  
 Drewnianka, B. (CDU) 
 
  25,2 %    -5,5    136  
 Ergebnis 2009   
 
  30,7 %         198  
 Gerblich, S. (GRÜNE) 
 
  14,8 %    -0,8    80  
 Ergebnis 2009   
 
  15,6 %         101  
 Friese, L. (FDP) 
 
  7,1 %    -5,0    38  
 Ergebnis 2009   
 
  12,1 %         78  
 Koch, H. (DIE LINKE) 
 
  5,9 %    +0,8    32  
 Ergebnis 2009   
 
  5,1 %         33  

Gewählt: Gröne, Sylke (SPD)


Stimmbezirksergebnisse

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU GRÜNE FDP DIE LINKE
10 Krankenhaus 947 578 199
34,7%
(+6,7)
121
21,1%
(-1,6)
158
27,6%
(-3,5)
38
6,6%
(-2,8)
57
9,9%
(+1,2)
10 GW Herdecke 09 999 612 170
28,0%
138
22,7%
189
31,1%
57
9,4%
53
8,7%
21 Kindergarten Kirchende 767 326 143
44,0%
(+13,6)
84
25,8%
(-3,0)
46
14,2%
(-6,0)
23
7,1%
(-8,5)
29
8,9%
(+3,8)
21 GW Herdecke 09 800 393 119
30,4%
113
28,8%
79
20,2%
61
15,6%
20
5,1%
22 Gaststätte Overhoff 455 394 165
42,1%
(+8,8)
101
25,8%
(+1,5)
54
13,8%
(-0,2)
51
13,0%
(-11,1)
21
5,4%
(+1,0)
22 GW Herdecke 09 456 442 145
33,3%
106
24,3%
61
14,0%
105
24,1%
19
4,4%
30 Kindergarten Westende 1.283 614 273
45,4%
(+1,9)
162
27,0%
(-0,2)
67
11,1%
(-0,1)
50
8,3%
(-3,5)
49
8,2%
(+1,8)
30 GW Herdecke 09 1.287 748 322
43,5%
201
27,2%
83
11,2%
87
11,8%
47
6,4%
40 Kindergarten Brauckstücken 1.036 561 288
52,9%
(+1,8)
119
21,9%
(-3,6)
65
11,9%
(+2,0)
28
5,1%
(-1,2)
44
8,1%
(+0,9)
40 GW Herdecke 09 1.091 670 339
51,1%
169
25,5%
66
9,9%
42
6,3%
48
7,2%
50 Altenzentrum Kirchende 916 467 232
50,7%
(-0,9)
115
25,1%
(+0,2)
50
10,9%
(-5,1)
22
4,8%
(-2,8)
39
8,5%
(+8,5)
50 GW Herdecke 09 910 548 278
51,6%
134
24,9%
86
16,0%
41
7,6%
0
0,0%
60 Grundschule Kirchende 1.135 707 298
43,1%
(+7,4)
157
22,7%
(-3,6)
116
16,8%
(-7,8)
46
6,7%
(-0,8)
74
10,7%
(+4,7)
60 GW Herdecke 09 1.146 782 276
35,7%
203
26,3%
190
24,6%
58
7,5%
46
6,0%
70 Grundschule Schraberg 1.114 618 231
38,1%
(+5,2)
189
31,2%
(-4,8)
82
13,5%
(-0,7)
61
10,1%
(-3,2)
43
7,1%
(+3,5)
70 GW Herdecke 09 1.149 739 238
32,9%
261
36,0%
103
14,2%
96
13,3%
26
3,6%
80 Technische Betriebe Herdecke 989 596 177
30,0%
(-0,7)
177
30,0%
(-0,7)
149
25,3%
(+1,4)
42
7,1%
(-3,9)
45
7,6%
(+3,9)
80 GW Herdecke 09 1.028 676 200
30,7%
200
30,7%
156
23,9%
72
11,0%
24
3,7%
90 Kindergarten Ende Nord 903 514 186
36,5%
(+2,9)
178
34,9%
(+2,4)
75
14,7%
(+2,0)
36
7,1%
(-9,2)
35
6,9%
(+2,0)
90 GW Herdecke 09 921 620 206
33,6%
199
32,5%
78
12,7%
100
16,3%
30
4,9%
100 Sparkasse Schanze 892 522 154
30,1%
(-2,8)
191
37,3%
(+1,0)
94
18,4%
(+4,1)
49
9,6%
(-4,6)
24
4,7%
(+2,4)
100 GW Herdecke 09 904 624 202
32,9%
223
36,3%
88
14,3%
87
14,2%
14
2,3%
111 Gemeindezentrum 695 306 110
36,2%
(+12,2)
111
36,5%
(-4,6)
40
13,2%
(+0,1)
38
12,5%
(-6,4)
5
1,6%
(-1,3)
111 GW Herdecke 09 688 352 84
24,0%
144
41,1%
46
13,1%
66
18,9%
10
2,9%
112 Jugendbildungsstätte 358 364 71
19,8%
(-0,4)
156
43,5%
(+0,0)
44
12,3%
(+5,3)
75
20,9%
(-4,9)
13
3,6%
(+0,1)
112 GW Herdecke 09 378 376 75
20,2%
162
43,5%
26
7,0%
96
25,8%
13
3,5%
120 Kindergarten Vinkenberg 1.221 722 324
45,3%
(+6,0)
217
30,3%
(+5,4)
80
11,2%
(-5,8)
45
6,3%
(-8,1)
49
6,9%
(+2,4)
120 GW Herdecke 09 1.241 832 317
39,3%
201
24,9%
137
17,0%
116
14,4%
36
4,5%
130 Feuerwache 883 411 172
42,6%
(+2,9)
129
31,9%
(+1,1)
58
14,4%
(+1,1)
24
5,9%
(-6,2)
21
5,2%
(+1,2)
130 GW Herdecke 09 919 522 206
39,7%
160
30,8%
69
13,3%
63
12,1%
21
4,0%
140 GVS Parkanlage Nacken 971 440 213
49,4%
(+9,0)
131
30,4%
(-5,6)
44
10,2%
(-0,2)
22
5,1%
(-4,5)
21
4,9%
(+1,3)
140 GW Herdecke 09 991 509 202
40,4%
180
36,0%
52
10,4%
48
9,6%
18
3,6%
150 Kindergarten Nacken 1.148 598 224
38,2%
(-1,9)
242
41,3%
(+5,7)
43
7,3%
(-2,8)
29
4,9%
(-5,1)
48
8,2%
(+4,0)
150 GW Herdecke 09 1.184 745 293
40,1%
260
35,6%
74
10,1%
73
10,0%
31
4,2%
160 Altenzentrum Herdecke 1.136 578 270
47,6%
(+9,5)
150
26,5%
(-0,6)
64
11,3%
(-4,0)
45
7,9%
(-6,9)
38
6,7%
(+2,0)
160 GW Herdecke 09 1.153 708 266
38,1%
189
27,1%
107
15,3%
103
14,8%
33
4,7%
170 Grundschule Vinkenberg 1.057 556 236
43,2%
(+4,2)
165
30,2%
(-2,7)
89
16,3%
(+1,1)
25
4,6%
(-5,2)
31
5,7%
(+2,5)
170 GW Herdecke 09 1.098 732 282
39,0%
238
32,9%
110
15,2%
71
9,8%
23
3,2%
180 Mensa am Bleichstein 1.111 596 245
41,6%
(+1,8)
181
30,7%
(-2,9)
62
10,5%
(-2,9)
60
10,2%
(-0,1)
41
7,0%
(+4,0)
180 GW Herdecke 09 1.193 785 306
39,8%
258
33,6%
103
13,4%
79
10,3%
23
3,0%
190 Kulturhaus 1.092 549 253
46,9%
(+10,4)
136
25,2%
(-5,5)
80
14,8%
(-0,8)
38
7,1%
(-5,0)
32
5,9%
(+0,8)
190 GW Herdecke 09 1.071 656 236
36,5%
198
30,7%
101
15,6%
78
12,1%
33
5,1%